您好! 欢迎访问淄博国土资源局网站!
返回首页
 设为首页   加入收藏
 
 网站首页 | 部门概况 | 工作动态 | 政务公开 | 办事大厅 | 市场信息 | 业务公告 | 互动平台 
今天是:
站内搜索:
 
当前位置: 网站首页>>办事大厅>>常见问题>>正文

农村剩余土地收归国有后是否作为国有建设用地管理
2017-01-05 09:29  国土资源部网站   (点击: )

咨询:1995年,省政府下达征用土地的批复。其中,涉及到征收后一个行政村的剩余少量土地收归国有,由县政府统一规划使用。该部分剩余土地收归国有后的土地,是否可作为国有建设用地管理?该部分目前在土地利用总体规划图纸上显示为有条件建设区,是否符合土地利用总体规划?

回复:你好!根据《土地管理法》第四十四条,建设占用土地,涉及农用地转为建设用地的,应当办理农用地转用审批手续。为规划城乡建设和统筹各项土地利用活动,土地利用总体规划划定允许建设区、有条件建设区、限制建设区和禁止建设区。城镇村建设用地,在允许建设区选址的,为符合土地利用总体规划;在有条件建设区和其他区选址的,均为不符合土地利用总体规划。如需占用有条件建设区,应按规定程序先将有条件建设区调整为允许建设区。(规划司)

上一条:国有土地有偿使用收费权归哪个部门
下一条:铁路建设临时用地是否允许占用基本农田?
关闭窗口

网站地图 | 关于我们 | 网站帮助

主办:天津时时彩大漏洞 技术支持:天津时时彩大漏洞信息中心

备案序号:鲁ICP备07003516号 鲁公网安备37030302000055号  建议使用IE6.0以上浏览器,分辨率1024*768